В последнее время по отношению к беспилотным летательным аппаратам очень часто применяют такие названия, как: беспилотник, дрон, квадрокоптер, мультикоптер. Кто-то считает, что разницы между этими терминами нет. Другие же наоборот, интересуются, почему есть столько названий, и что они означают. И сразу отметим, что некоторые понятия действительно являются синонимами. Но есть и термины, имеющие отличающееся значение. Чтобы точнее разобраться в теме, ее следует рассмотреть внимательнее.

Главные отличия квадрокоптеров, дронов и БПЛА

В большинстве случаев термины используются для обозначения устройств, которые могут передвигаться в воздухе и выполнять определенные задачи. Но на самом деле каждую категорию можно отделить специфическими особенностями:

  • коптер. В конструкции предусмотрено сразу четыре винта, что делает ее устойчивой и маневренной. Обычно используется для фото- и видеосъемки и управляется с помощью пульта дистанционного управления;
  • дрон. Более широкое понятие, которое может включать в себя практически все остальные виды летательных аппаратов без пилотов. Отличаются наличием фиксированных крыльев или многочисленных винтов. Используются для самых разных задач. От военных операций и до сельскохозяйственных работ. Оснащены обычно различными датчиками и камерой;
  • БПЛА. В большинстве случаев имеется в виду мощная система, которая по размеру может превышать рост человека. Это официальный термин, который включает в себя все виды конфигураций. Чаще всего попадают под строгие правила регулирования законности их использования.

Выбирая между различными вариантами коптеров, мы рекомендуем в первую очередь обратить внимание на задачи, которые вы ставите перед устройством. Благодаря этому вам будет в разы проще выбрать подходящую модель и начать с ней работать на постоянной основе.

Что такое дрон?

Как выше упоминалось, основная отличительная особенность дронов – отсутствие экипажа. При этом передвигаться они могут разными способами: по воде, воздуху, земле и даже под водой. Основная цель применения такой техники – разведывательная, ведь подобные устройства могут двигаться по таким местностям, которые оказываются недоступными для человека по каким-либо причинам. Плюс ко всему, дроны оказываются достаточно автономными, некоторые модели могут заряжаться от солнечной энергии. А если заглянуть в будущее, то в скором времени мы увидим технику, которая самостоятельно доставляет грузы, проводит мониторинг погодных условий, выполняет ряд других полезных функций.

Получается, что дрон – это техника, которая передвигается автономно. И в целом, так можно было бы назвать самолеты, вертолеты, автомобили, другие транспортные средства на автопилоте, ведь сегодня любой гаджет, техника, которая управляется дистанционно, называется дроном. Вот из-за этого и появляется путаница. Важно понимать, что есть автономная техника, которая подходит под описание дронов, но все равно не является таковой и не может так называться.

В качестве вывода отметим, что главное отличие между дронами – способ передвижения. Дополнительные особенности – это предусмотренные функциональные возможности, навесное оборудование.

Если говорить про область применения, то она достаточно широкая. Например, очень часто летающие, плавающие дроны используют в военном деле, чтобы отрабатывать навыки попадания по цели.

Что такое беспилотный летающий аппарат (БПЛА)

БПЛА – это летающие аппараты, которые передвигаются, не имея экипажа на борту. Они отличаются конструкцией и выполняемыми задачами, от этого и зависит степень автономности. Также к списку отличий можно отнести назначение, внешний вид. В целом, беспилотные летающие аппараты могут передвигаться по заранее заданному маршруту, четко следуя определенной траектории. В отдельных моделях (военных) устанавливаются системы автоматического распознавания цели, на борту может размещаться оружие. Такая техника полностью или частично управляется оператором, поэтому еще называется дистанционно-пилотируемыми аппаратами. Но важно знать, что системы управления оказываются весьма уязвимыми, что является существенным недостатком, создает препятствие для массового применения БПЛА в военном деле.

В качестве вывода обозначим, что беспилотные летающие аппараты оснащаются целым комплексом датчиков, системами управления и камерами. Именно благодаря им они и могут выполнять свои основные функции в области разведки, изучения территории или просто в процессе наблюдения за каким-либо объектом, если работать приходится на участке, к которому человеку трудно получить доступ. Модели, которые передвигаются без активного участия человека, должны предусматривать функциональную систему автопилотирования.

Что нужно знать о мультикоптерах

Мультикоптерами называют летательные аппараты, которые приводит в движение группа винтов. Зависимо от их количества отличается и название техники:

  • 3 винта – трикоптер;
  • 4 – квадрокоптер;
  • 6 – гексакоптер;
  • 8 – октокоптер.

Как видим, главное отличие мультикоптеров – это количество винтов. И если говорить про квадрокоптеры, то становится ясно, что их можно называть мультикоптерами, потому как это и есть разновидность рассматриваемой техники. Плюс ко всему, аппараты с четырьмя винтами пользуются сегодня наибольшей популярностью, потому как отличаются простотой управления, стабильностью полета, автономностью. Второе место занимают гексакоптеры.

Если сравнивать квадрокоптеры с радиоуправляемыми вертолетами, то первые все-таки выигрывают по стабильности при полете. Именно поэтому их начали очень часто использовать для организации фото- и видеосъемки с воздуха.

Интересно! В иностранном языке для воздушного селфи появилось новое определение – dronie. Но с дронами его не стоит связывать. Это, опять-таки, маркетинговые фишки.

Квадрокоптер может называться беспилотным летающим аппаратом, если на его борту нет человека. В остальном отмеченные виды техники идентичны и используются с одними и теми же целями: разведка, наблюдение, различные исследования.

К слову, сегодня есть выраженная тенденция к развитию доставки с помощью рассматриваемых аппаратов, например, продуктов питания, фастфуда. Идея хорошая, потому как доставлять еду можно с более высокой скоростью, при этом экономя значительное количество средств на ее транспортировке к заказчику. Главное – отслеживать движение и место нахождения летательного аппарата.

Интересно знать! В 2017 году была запатентована башня для коптеров-курьеров. Патент оформила компания Amazon.

Как видим, БПЛА действительно оказываются полезными для человека, позволяют упростить решение множества разноплановых задач, а не только выступают в качестве интересных игрушек, помощников в операторском деле. И радует то, что сегодня процесс регистрации летающих аппаратов не представляет особых сложностей, как это было ранее. Главное – узнать про его тонкости и последовательность действий.

Гирокоптеры

Если рассматривать коптеры, которые предназначены для подъема человека в воздух, то они уже не будут являться беспилотными летательными аппаратами. Их называют мультикоптерами или по-другому, зависимо от количества установленных винтов.

Также к легким летательным аппаратам, созданным для подъема человека в воздух, относятся и гирокоптеры. Они отличаются от квадрокоптера количеством винтов. Гирокоптер имеет больше сходств с вертолетом.

Какая разница между дроном и квадрокоптером

Чтобы лучше понимать суть, соберем основную информацию в таблицу.

 

 Вопрос

Дрон

Квадрокоптер

Что это такое

Любой летающий аппарат, управление которым осуществляется дистанционно

БПЛА, оснащенные четырьмя винтами. Относятся к гражданской технике.

В какой среде передвигается

Воздух, вода, земля

Только по воздуху

Область применения

Гражданская, в военном деле

Гражданская

Кому доступен

Военным, есть и в свободной продаже

Всем желающим

В качестве вывода отметим, что любой квадрокоптер можно называть дроном, но не каждый дрон окажется квадрокоптером. При этом беспилотные летательные аппараты имеют довольно широкую область применения, используются с такими целями:

  • фото-, видеосъемка с воздуха;
  • развлечения;
  • транспортировка грузов;
  • охрана территории;
  • изучение местности;
  • отработка стрельбы по цели;
  • тушение пожаров и т.д.

Теперь вы знаете, чем отличаются дрон, квадрокоптер и беспилотный летательный аппарат. Как видим, рассмотренная техника имеет и общие характеристики/возможности, и отличия. Владея представленной выше информацией, вы будете лучше ориентироваться среди разновидностей современных аппаратов. Но помните, что все равно очень часто окружающие называют вещи не своими именами, даже с маркетинговыми целями.