С каждым днем дроны становятся все более популярными. И в этом нет ничего удивительного, ведь они способны выполнять большое количество функций.
Беспилотники применяются во многих сферах, но в последнее время начало поступать множество жалоб касаемо незаконного использования дронов с целью слежки и сбора информации об объекте или человеке. В связи с этим используются устройства для блокировки работы беспилотника.

Какие глушилки существуют?

Даже если квадрокоптер не нарушает установленных правил, это не гарантирует его 100% защиту от потери сигнала. Частные лица или представители организаций могут ставить глушилки в самых неожиданных местах. Подобное оборудование может приобрести каждый, к тому же по цене оно обходиться недорого. Особенно подобные ситуации могут происходить в больших городах. Ведь здесь дрон способен попасть в так называемую «слепую зону» даже над спальным районом.
Какие бывают виды глушилок? Сегодня используются следующие устройства:

  • Системы глушащие сигнал GPS. Принцип работы заключается в спонтанном включении, после чего дрон переходит в режим ATTI. Управление становится ощутимо другим и при отпускании стика коптер не станет останавливаться и будет двигаться дальше. Данная глушилка способна оставить владельца дрона бес устройства.
  • Блокировка системы навигации. Считается одной из самых опасных, так как отключает не только GPS, но и компас. При потере сигнала коптер может попытаться вернуться в исходную точку, но не всегда это возможно. Решить проблему можно при наличии GPS-трекера, с помощью которого владелец сумеет выслать правильные координаты.
  • Передача неправильных GPS-данных. При попадании дрона в зону данных устройств координаты изменяются на показатели аэропорта. В таких случаях необходимо активировать режим автопосадки. Поиски коптера происходит по объектам, которые удалось заснять.
  • Кратковременные электромагнитные импульсы. Приводят к нарушению работы компаса. При попадании в данную зону настройки дрона полностью изменяются, из-за чего он теряет возможность ровного полета по траектории.


Чтобы обеспечить своему дрону защиту, необходимо избегать зон, где могут быть расположены данные глушилки. Но даже в таком случае важно постоянно наблюдать за показателями телеметрии и компасом.

Как понять, что дрон попал в зону действия «глушилки»?

Самым ярким признаком является исчезновение спутников. Понять близость «глушилок» возможно и по нестандартному отображению показателей. Если произошел сбой связи, лучше не поднимать беспилотник на высоту выше 30 м. Так как устройства работают именно на данной высоте, и при поднятии выше ситуация может только усложниться. Если удалось успешно выполнить посадку дрона, не нужно повторно его запускать в данном месте.
Защита от глушилок так же может быть обеспечена, если следовать таким рекомендациям: не запускать дрон в центре города и вблизи военных учреждений, выбирать маршрут для возвращения домой на открытой местности. Если еще перед началом взлета беспилотник не видит более 6 спутников, лучше и вовсе не запускать его.
Многие эксперты рекомендуют уделять время подготовке полетов. Так для начала можно потренироваться обходить большие и маленькие препятствия без GPS. И только после этого осуществлять более сложные полеты.

Почему необходимо приобрести качественный дрон?

Чтобы не потерять свой беспилотник из-за глушилок, необходимо приобрести GPS-трекер с наличием сим-карты. Это поможет отыскать устройство, если оно улетело в неизвестном направлении.
Прежде чем купить дрон - определитесь с ключевыми требованиями. Так, например, начинающим фотографам совсем не обязательно приобретать коптер с наличием голливудского качества фотографии.
Подобрать и приобрести профессиональный дрон с камерой можно на сайте интернет-магазина «Wondertech». Главное – определитесь, что именно вы ищете, после чего задайте необходимые параметры поиска. Удачных вам полетов!