Ни один пользователь квадрокоптера не застрахован от потери техники. Произойти это может по многим причинам, в частности, в результате аппаратной поломки, сбоя в работе программного обеспечения, разряда аккумулятора и т.д. Конечно, в такой ситуации актуальным становится вопрос эффективного поиска дрона. И радует то, что решить задачу можно достаточно успешно, найдя устройство одним из существующих способов: по GPS-трекеру, через спутник или приложение, по рации или FPV, по серийному номеру. А чтобы понимать, какой вариант будет актуальным для конкретного случая, есть смысл рассмотреть основные методы поиска внимательнее.

Меры предосторожности

Прежде, чем рассматривать способы поиска квадрокоптера, узнаем, какие меры можно предпринять, чтобы уменьшить вероятность его потери. Все-таки, несмотря на то, что найти технику реально, эта процедура потребует определенных затрат усилий и времени. Поэтому лучше постараться предотвратить проблему, чем потом заниматься ее решением.

Начнем с того, что в большинстве современных моделей дронов предусмотрен GPS-модуль. Он необходим для фиксации сведений про место вылета аппарата, а также для установления контроля над ним. И важно понимать, что, если модули и поисковые системы, встроенные в беспилотник, откажут, найти его будет очень трудно. Поэтому, чтобы исключить вытекающие из такой ситуации сложности, есть смысл установить на технику специальный компонент – трекер. Также нужно регулярно проверять исправность всех составляющих, прежде, чем запускать дрон.

Особо тщательно перед запуском аппарата необходимо проверять работоспособность компаса. Также понадобится выполнить калибровку. Особо важными данные мероприятия становятся при запуске техники на неизвестной местности. Плюс, нужно записать стартовые координаты, ведь эти данные упростят поиск беспилотника, если он потеряется.

Следующие важные моменты – это полный заряд аккумулятора и исправная работа системы принудительного возврата квадрокоптера в точку вылета. Контролировать их нужно максимально ответственно, чтобы избежать вероятных неприятностей.

И еще один совет – перед запуском дрона вложите в него записку со своими контактными данными, отметьте, что готовы предоставить денежное вознаграждение тому, кто вернет утерянный аппарат. Дополнительно вы можете наклеить на корпус какие-то яркие наклейки, благодаря которым сможете быстрее идентифицировать свой беспилотник.

Если все-таки аппарат потерялся, при этом у него нет ни GPS, ни камеры, первое, что вы сможете сделать – организовать его ручной поиск, привлекая для этого как можно больше людей. А для повышения эффективности процедуры понадобится сделать следующее:

  • зафиксировать координаты последнего известного места нахождения техники;
  • определить направление и скорость ветра;
  • приблизительно подсчитать, где мог оказаться дрон, двигаясь с характерной для него скоростью.

В целом, данный способ может быть использован, и часто дает положительный результат. Но если найти квадрокоптер так и не получилось, вы можете испробовать один из ниже представленных способов.

Поиск по трекеру

Все модели квадрокоптеров предусматривают возможность установки GPS-трекера. И если поставить на технику данное устройство, можно не волноваться о том, что она пропадет, и ее не удастся найти. Но важно понимать, что экономить на трекере не следует. Нужно покупать надежный вариант. Дешевые модели оказываются малоэффективными, имеют высокую погрешность передачи данных.

Для установки самого трекера потребуется только клей и сим-карта, которую понадобится разместить в слоте модуля. Работа займет несколько минут времени.

И если квадрокоптер с установленным GPS-трекером потеряется, найти его не составит труда. Достаточно будет просто позвонить на номер сим-карты. После этого на телефон в виде СМС поступят точные координаты нахождения аппарата.

Что можно сделать с помощью пульта

Если вы заметили, что квадрокоптер скрылся с поля зрения, при этом у вас в руках есть пульт, сразу предпринимайте действия по поиску аппарата, нажав на соответствующие кнопки. В случае близкого нахождения дрона он отреагирует на полученные команды. Плюс, в поиске помогут скриншоты окружающей местности, которые рекомендуется делать во время полета.

Если ваша модель беспилотника имеет GPS, функцию автоматического возврата, решить вопрос, связанный с его потерей, не составит труда. Аппарат сам вернется в таких ситуациях:

  • потерялся сигнал от пульта;
  • заряд аккумуляторной батареи практически полностью исчерпан.

Функция возврата дрона может запускаться автоматически или вручную – если пользователь видит, что теряет контроль над ситуацией, хочет вернуть технику, пока она совсем не пропала из вида или пока аккумулятор не разрядился полностью.

Важно! Чтобы функция возврата сработала, до начала полета необходимо обозначить точки взлета аппарата и провести калибровку.

Также стоит помнить о ситуациях, когда из-за какого-то сбоя квадрокоптер даже после калибровки может не вернуться к точке взлета. Но такие случаи бывают очень редко.

Поиск дрона по маячку

Если вы по каким-то причинам не ставите на технику GPS-трекер, этот компонент можно заменить радиомаяком. Данное устройство поможет найти дрон в радиусе нескольких километров. Этого для обычного пользователя вполне достаточно, потому как самые распространенные модели квадрокоптеров могут отлетать от точки вылета максимум на 1,5 км. Если же говорить про аппараты, которые способны летать на более дальние расстояния, их обязательно необходимо оснащать GPS-навигаторами, подключать передачу GPS данных – по видеоканалу или через маячок.

Поиск по сигналу видеокамеры

Когда потерянный беспилотник находится в активном состоянии, в качестве маячка можно использовать его видеопередатчик. Как приемник применяются видеоочки или видеошлем.

Ищем квадрокоптер в высокой траве, воде, снегу

Чаще всего дроны теряются из-за того, что им приходится автоматически выполнять посадку на обратном пути. Самая распространенная причина – сила ветра, из-за которой аппарат тратит больше времени и заряда аккумулятора на дорогу к точке вылета, в результате чего батарея садится раньше времени, и беспилотник резко опускается вниз. Это приводит к тому, что техника часто оказывается в траве, воде или даже в снежном сугробе. Найти ее в такой ситуации поможет запись с камеры во время полета. А если в процессе была активна передача GPS данных, то отыскать дрон по координатам удастся максимально быстро и легко. Но важно учесть, что на заросшей травой местности поиски необходимо проводить более тщательно, ведь зачастую аппарат не видно из-за зарослей.

Еще один момент, упрощающий поиск – установка на квадрокоптер специальной пищалки.

Поиски беспилотника в городе

Применяя квадрокоптер в черте города, нужно быть готовым к тому, что могут появиться сбои в функционировании GPS. И если вы замечаете, что с управлением появились какие-то проблемы, дрон необходимо переводить в ручной режим и возвращать к месту взлета. А для облегчения поиска в случае утери беспилотника есть смысл применить описанные рекомендации, касающиеся указания ваших контактных данных на листочке бумаги или наклеивания ярких наклеек на корпус техники.

В целом, если использовать все выше рассмотренные рекомендации, найти утерянный квадрокоптер не составляет труда. Но если пока вам не удалось отыскать технику или ее еще не вернули, обратившись по указанным контактам, попробуйте ускорить процесс, разместив объявления об утере, в том числе, в социальных сетях. Так вы заметно повысите шансы на успех.

Квадрокоптеры – это функциональная современная техника, поэтому ее поиски будут максимально удачными.