Сегодня уже никого не удивить беспилотными летательными аппаратами – каждый желающий может приобрести квадрокоптер и устраивать полеты в свое удовольствие. И что очень важно – есть возможность наблюдать за миром с высоты полета дрона, это обеспечивает специальная система – FPV.

Что обозначает аббревиатура FPV

Буквы FPV – это сокращение слов First Person View, что в переводе означает – «от первого лица». Это выражение ассоциируется с понятием в компьютерных играх – «шутер от первого лица». В которых игрок воспринимает картинку на экране глазами своего героя. В квадрокоптерах камера играет аналогичную роль – пользователь воспринимает посылаемый ею сигнал, видит так, как будто сам находится в этом аппарате над землей.

Сигнал поступает на пульт дрона или прямо в смартфон – на экране отображается картинка, которую «наблюдает» квадрокоптер. И это не все – можно делать фото и даже снимать видео. Это значительно расширяет функциональные возможности аппарата, он совершает полеты на большие дистанции. Дальность перелета ограничена пространством, попадающим в зону видения пользователя.

Состав системы

В системе FPV 5 важных составляющих:

  • камера;
  • передатчик видеосигнала, от мощности которого зависит расстояние действия самого сигнала – трансмиттер с мощностью несколько единиц или долей ватт;
  • монитор с ресивером – типа телевизора;
  • источник питания;
  • дополнительная антенна (если взять клеверную антенну – с маломощным трансмиттером она будет передавать на расстояние до километра).

Можно приобрести такой набор и вмонтировать его в беспилотник, а можно купить дрон, уже укомплектованный техсредствами для видеотрансляции. Камера может быть съемной или встраиваемой. Монитор бывает отдельным или находиться в пульте управления.

Если же набор устанавливается в квадрокоптер самостоятельно – потребуется кабель. Берут шнур, предназначенный для камеры и передатчика, и провода для передачи сигнала. Камера и трансмиттер должны быть связаны друг с другом. Камера, антенна, источник питания и трансмиттер монтируются в дрон.

Очень удобны беспилотники, транслирующие видео на смартфон (планшет). Ими можно управлять прямо с этого смартфона или же сделать его дополнением к пульту дистанционного управления. Мобильное приложение применяется обычно для управления небольших моделей среднего ценового сегмента.

Диапазон применяемых частот

Важный критерий, характеризующий работу FPV-системы – рабочая частота, на которой функционируют передатчик и приемник. Чаще всего применяют частоту 5,8 ГГц – потому, что в этом диапазоне работает небольшое количество устройств.

Модели легко взаимозаменяемы – приемник и монитор может быть изготовлен одной компанией, камера – другой. Выведение изображения на монитор компьютера или любого андроид-девайса производится с использованием USB-платы видеозахвата. Аналоговый сигнал обладает важным преимуществом – у него хорошая скорость передачи изображения. Оцифровка чаще всего вызывает задержку, поэтому соревнования летательных аппаратов исключены – из-за таких задержек нет картинки в реальном времени.

Важная деталь – включать трансмиттер без подключенной антенны нельзя – он просто сгорит.

Также часто применяют частоту 2,4 ГГц. Но в данном случае нельзя не учесть факт сильной загруженности этого диапазона, в нем функционируют: устройства Wi-Fi, системы «Умный дом», пульты дистанционного управления, прочее. А аналоговый сигнал весьма чувствителен к помехам, поэтому сигнал, вероятнее всего, будет слабым, соответственно - нечеткое изображение.

Как просматривать изображения с камер

Просмотр изображений, подающихся с камеры, установленной на квадрокоптере, можно осуществлять с помощью разных устройств:

  • монитора;
  • FPV-очков.

Если применяется монитор – он может быть, как отдельный прибор со специальными шторками по бокам (они обеспечивают защиту от света, создавая лучшую видимость), или устанавливается в пульт управления.

Очки по виду выглядят примерно так же, как очки для виртуальной реальности. На самом деле – это экран с линзой, обеспечивающей прекрасную видимость поступающего с камеры изображения.

FPV-системы актуальны для выполнения разных задач – например, для разведки обстановки при разных обстоятельствах, на рыбалке или охоте. И используют эти системы не только для беспилотников, но и для других моделей на радиоуправлении.