Если вы решили подарить ребенку радиоуправляемую игрушку – перед вами стоит сложная задача. Современный ассортимент таких устройств чрезвычайно широк – машинки (разного назначения, роботы), вертолеты, танки, квадрокоптеры, множество других RC-моделей.

Когда в приоритете летательные аппараты, то выбирать придется между вертолетом и квадрокоптером. Есть еще самолеты, но у них несколько иной принцип действия.

Чем отличаются радиовертолеты и квадрокоптеры

Чтобы сделать правильный выбор между видами летательных аппаратов на радиоуправлении, следует разобраться в особенностях каждого.

Особенности вертолетов

Эти красивые игрушки довольно сложны в управлении, но зато демонстрируют чрезвычайно эффектный стиль полета. Чем мощнее электроника, тем проще руководить движением этого летательного аппарата.

Сложность управления обусловлена необходимостью удерживать аппарат в стабильном движении всего лишь одним винтом – несущим и поворотным одновременно. Без навыков это трудно сделать без перекосов.

К тому же винт имеет значительные размеры – его легко повредить или нанести неопытному пользователю (особенно – если это ребенок) травму. Даже относительно высокая механическая прочность может быть легко нарушена.

Особенности квадрокоптеров

У квадрокоптеров – четыре винта, которые легко справляются с несущей и маневровой функциями. Винты чаще всего дополнительно защищают специальными ободками (такие защитные устройства могут быть как съемными, так и стационарными). Это очень удобно – при случайном соприкосновении с поверхностями винты остаются целыми.

Более того, некоторые модели дронов полностью «одевают» в защитный каркас, надежно предохраняя прибор от последствий аварии.

Основание беспилотника – достаточно прочная крестовина, гораздо менее хрупкая, чем корпус вертолета. И при наличии четырех двигателей дрон может легко выдержать дополнительный вес в виде фото- и видеоаппаратуры.

Микропроцессор квадрокоптера позволяет выполнять всевозможные пируэты – функции маневренности максимально автоматизированы. Хотя уровень маневренности по сравнению с вертолетом – несколько ниже.

Конструкция квадрокоптера не сложна для тех, кто разбирается в электронике и имеет хотя бы начальные навыки в слесарном деле. При желании можно найти подходящий проект в Интернете и по нему собрать дрон. В магазине в свободном доступе все необходимые запчасти – начиная от двигателя и заканчивая блоком питания.

Сравниваем вертолет и квадрокоптер

Каждая из моделей имеет «плюсы» и «минусы» - именно на них надо обращать внимание при выборе.

Перечень преимуществ радиоуправляемого вертолета:

  • небольшой вес;
  • отличная маневренность;
  • возможность развить хорошую скорость;
  • низкая сопротивляемость ветру.

У квадрокоптера свои достоинства:

  • простота управления;
  • прочность конструкции;
  • возможность собрать устройство самостоятельно из комплектующих, имеющихся в продаже;
  • возможность развить хорошую скорость;
  • возможность устанавливать видео- и фотоаппаратуру.

Списки недостатков несколько короче. У вертолета:

  • сложность управления;
  • хрупкая конструкция, защитить которую невозможно;
  • собрать такой аппарат своими руками затруднительно.

У дрона можно отметить:

  • большой вес (по сравнению с вертолетом);
  • для четырех движков нужно много энергии.

Выводы

Все названные факторы – понятия относительные. Наверняка существует модель квадрокоптера, которая будет двигаться грациознее какой-то из разновидностей вертолета. Или вертолет окажется прочнее дрона. Поэтому при выборе следует в первую очередь ориентироваться на желание и возможности, а затем подбирать соответствующую радиоуправляемую игрушку.

А по общим характеристикам получается, что для ребенка выгоднее приобрести квадрокоптер – из-за легкости управления, прочности и возможности вести в полете съемку.