Хотите осчастливить своего ребенка? Подарите ему квадрокоптер – он сможет почувствовать себя отважным пилотом, управляющим почти настоящим летательным аппаратом.

Но прежде, чем приобрести детский дрон, следует детально разобраться в его особенностях - какие функции в детских моделях не нужны, а какие необходимы. Современный рынок предлагает обширный ассортимент – на любой вкус и возраст, и нет смысла переплачивать за ненужные опции.

На что ориентироваться при покупке дрона для детей разного возраста

Квадрокоптер – непростое устройство, и даже при максимальной автоматизации функций управления требует определенных навыков. Поэтому, выбирая игрушку для ребенка, необходимо учитывать его возраст – это имеет большое значение. Ведь пятилетний малыш обладает возможностями, кардинально отличающимися от возможностей, к примеру, десятилетнего.

Для детей младшего возраста – примерно от 4 до 8 лет – беспилотник должен иметь самые простые характеристики, ребенок еще не в состоянии воспринять сложные команды. Пульт управления должен быть сконструирован так, чтобы выполнение команд активировалось однозначными движениями, без нюансов. Ориентироваться при выборе следует на следующие критерии:

  1. Игрушка должна быть максимально безопасной. Главная проблема в этом плане – винты дрона, они просто притягивают малышей. Следует терпеливо объяснить ребенку (и не один раз), что трогать винты нельзя. Также неграмотно управляемый квадрокоптер может создать проблемы для окружающих. Если полеты производятся в помещении – очень легко повредить предметы или сам дрон. Поэтому не следует забывать о защите винтов – устанавливать на них специальные скобки, предохраняющие механизм от порчи при соприкосновении с какими-то поверхностями.
  2. Обучение не следует проводить в помещении. Даже если малыш овладел первоначальными навыками управления – ему будет трудно в условиях квартиры. Поэтому лучше выбрать безлюдную площадку – и там экспериментировать. Для надежности лучше поискать модель, у которой защищены не только винты, но и весь корпус беспилотника находится в специальном защитном каркасе, защищающем его от ударов.
  3. Аппарат должен иметь малый вес. Это избавит от серьезной проблемы. Ребенок может не обратить внимания на то, что аккумулятор разрядился. И дрон может просто упасть. Если при этом он разобьется – это, конечно, обидно. Но он может упасть на человека или, к примеру, на автомобиль - а это уже масса неприятностей.
  4. И еще один очень важный фактор – квадрокоптер для ребенка младшего возраста должен быть очень крепким. Наверняка любознательный пилот рано или поздно захочет посмотреть – как его беспилотник врезается в стену, или что у него внутри.

Учитывая все эти требования, можно сделать вывод – для самых маленьких пользователей нужно выбирать небольшой, легкий, недорогой, максимально защищенный и простой квадрокоптер. Модели, подходящие под эти характеристики - это мини-дроны, класс «Нано». Можно найти экземпляры стоимостью до 50 долларов.

Умение пользоваться FPV-системой и камерами с высоким разрешением ребенку без надобности – он не сможет этого оценить по достоинству, это можно оставить для родителей, им будет интересно.

Для детского дрона не важна дальность полета – ребенку интересна игрушка, находящаяся в поле его зрения. Желательно, чтобы в модели присутствовали функции автовзлета и автопосадки – так дрон «проживет» значительно дольше. Недорогие игрушки летают обычно 5-15 минут – маленьким детям этого достаточно.

Возрастная группа с 8 до 12 лет умеет значительно больше, чем малыши. У ребенка уже достаточно хорошо развита координация, он быстрее и лучше ориентируется в пространстве. Да и ответственность неизмеримо выше. Такой ребенок вряд ли будет бездумно ломать дорогую вещь. В данном случае вполне допустимо использование дрона с камерой – маленький пилот сможет прочувствовать все прелести полета.

Для детей такого возраста несколько иные требования к выбору беспилотника:

  1. Наличие камеры возбудит интерес ребенка. Она дает возможность не только увидеть землю с высоты птичьего полета, но и сделать фото, которыми можно похвастаться перед друзьями – а это очень важно! Поэтому оснащение камерой (с возможностью съемки), пусть простенькой, необходимо.
  2. Длительность полета необходимо выбирать минут 20-30. Для среднего беспилотника это нормальный показатель.
  3. Желательно, чтобы модель была оснащена функцией возврата – она гарантирует возврат дрона туда, откуда он взлетел. Детям свойственно искать ответы на возникающие вопросы, и вполне вероятно, что они захотят узнать – как далеко может улететь их беспилотник, связь может пропасть.

Популярные модели и производители квадрокоптеров

Выбор квадрокоптера для ребенка – дело непростое. Требуется надежный аппарат, но недорогой. Среди производителей, отлично себя зарекомендовавших, можно отметить несколько, модели которых пользуются высоким спросом. Рекомендуется без опасений покупать беспилотники:

  • Syma - X11Cn, X5C, X20;
  • CXHOBBY CX-10W;
  • Parrot - Rolling Spider, Minidrone Mambo (оформлен с детским дизайном, плюс к этому – стреляет);
  • Relice QD-701;
  • Habson X4 Camera H107C;
  • JJRC H36;
  • Eachine E010 Mini.

Вывод

Выбирая квадрокоптер для ребенка, следует придерживаться простых, но действенных правил:

  • выбирать нужно очень прочную модель;
  • управление должно быть максимально простым;
  • ориентироваться нужно на невысокую стоимость.

Каким бы ни был сообразительным ребенок, он все равно не имеет таких возможностей, как взрослый, и вероятность создания аварийной ситуации достаточно высока. Поэтому не имеет смысла выбирать очень дорогой и сложный дрон. Такую радиоуправляемую летающую игрушку можно дарить не ранее, чем с 4 лет, и то – при условии, что обучению управлением будет уделяться достаточно много времени.