Дроны уже давно перестали быть предметом роскоши, и превратились в средство, которое помогает запечатлеть прекрасное воспоминание о путешествии. С их помощью появляется возможность отснять невероятного качества фотографии, пребывая в путешествии. Но, планируя поездку важно помнить, что далеко не во всех странах присутствует возможность осуществлять видеосъемку с помощью коптера. Поэтому планируя путешествие важно учитывать данный момент, в ином случае придется заплатить штраф.

Основные моменты, которые необходимо учесть перед путешествием

Если вы собираетесь в путешествие и планируете взять с собой дрон, будьте готовы к трудностям, начиная от прохождения контроля и заканчивая строгими законами, которые подразумевают ответственность вплоть до тюремного заключения.
В современной Европе действуют достаточно лояльные правила использования квадрокоптеров. Если вы отправляетесь в поездку в страны Шенген, то необходимо брать во внимание следующие моменты:

  • запрещено летать выше, чем 120 метров над поверхностью земли;
  • не стоит осуществлять полеты при плохой видимости;
  • не использовать дроны вблизи с военными объектами, аэропортами, частными территориями;
  • запрещена съемка в людных местах;
  • не разрешается беспокоить птиц и других животных.

Это базовый набор правил, действующий во многих государствах. Власти некоторых стран воспринимают квадрокоптеры в качестве угрозы для авиации, поэтому проводят методы борьбы с ними. На дроны могут сбрасываться сети, а иногда выпускаться даже специально обученные орлы.
Какие законы о дронах действуют в популярных туристических странах?
Во многих странах использование дронов регламентируется военным законодательством. В связи с этим требования и ответственность за нарушения существующих правил может быть намного жестче. Поэтому перед путешествием обязательно изучайте законы государства.
Самую актуальную информацию лучше всего искать на официальных сайтах управления гражданской авиацией. При этом стоит отметить, что в некоторых государствах дроны и вовсе запрещены, в то время как в большинстве популярных туристических стран действую собственные законы касаемо данного вопроса.

Греция

Большая часть законодательства Греции не переведена на английский язык, поэтому иностранцам сложно ориентироваться в местных правилах. Согласно законодательству запрещено запускать квадрокоптер в пределах зон аэропорта, летать вблизи зданий, памятников и общественных сооружений, армейских пунктов дислокации и военных баз.
Разрешено подниматься на высоту не более 122 м, но запрещено приближаться к людям и животным. Существуют определенные правила и о том, что разрешено снимать бесплатно, а за что придется заплатить.

Ближний Восток

Использовать дроны в Сирии, Палестине, Саудовской Аравии, Ираке строго запрещено. Военные ведомства и полиция способны четко отлеживать дроны на своей территории.
Скорее всего, что на данную территорию и вовсе не удастся ввести дрон, без соответствующего разрешения. Но, даже при таком раскладе турист будет оставаться под пристальным вниманием и при нарушении запретов понесет серьезное наказание.

Италия

В Италии разрешено использовать летальные аппараты, но при соблюдении строгих правил. Здесь можно подниматься не выше чем на 70 м и не ближе чем за 5 км от аэропорта. Запрещено летать при плохой видимости и над населенными пунктами. Перед путешествием турист обязан зарегистрировать свою летальную технику. При оформлении соответствующей документации придется оплатить пошлину в размере 94 евро.
Но есть и один нюанс – использовать дроны в столице Италии Ватикане строго запрещено. Но, зачастую многие туристы нарушают данное правило и все же снимают римский Пантеон и другие достопримечательности.

Колумбия

В Колумбии нет запрета на использование квадрокоптеров, но существует целый ряд ограничений. Здесь строго запрещается запускать в воздух технику, вес которой превышает 25 кг, летать в плохую погоду, над массивами скопления людей, а так же на территориях военных частей и массивов. Расстояние между местом полета и запрещенными объектами должно достигать не менее 5 км.
И это далеко не все. В Колумбии нельзя использовать беспилотник с металлическими пропеллерами. И уже при пересечении границы таможенная служба способна выполнить проверку. А перед вылетом придется подать соответствующее заявление на получение разрешения. Дополнительно ко всему этому нужно будет оплатить страховку и предоставить запланированный маршрут для полетов.
Объединенные Арабские Эмираты
В независимости от веса и предназначения все дроны должны быть зарегистрированы. Все это сделать можно на официальном сайте гражданской авиации ОАЭ. Стоимость подобного сертификата составляет $150.
Другие правила практически не отличаются от существующих стандартов. Высота полета не более 50 м, не разрешено летать при плохой видимости, запрещена фотосъемка в парках, на пляжах, в местах скопления людей.

Тунис и Египет

Чтобы воспользоваться дроном в Египте, необходимо получить разрешение в Управлении гражданской авиации. А это непростое, а иногда и вовсе «гиблое» дело. Законодательством Египта, по сути, полностью запрещено использование квадрокоптеров. Хотя даже при таком раскладе некоторым туристам удается нарушить данные запреты.
А вот в Тунисе все гораздо проще. Главное сделать все согласно существующим правилам. При этом важно мониторить нововведения поскольку ситуация постоянно изменяется.

Квадрокоптеры для путешествий

Летальные аппараты открывают грандиозные возможности перед человеком. Сегодня можно не просто наслаждаться незабываемым отдыхом, но и запечатлеть все это.
Чтобы выбрать идеальный коптер для путешествий, важно обращать внимание на компактность, хорошее качество картинки, вес и другие параметры. Прежде чем приобрести коптер, примите решение о том, в какой стране будет проведен отпуск. Ознакомитесь с существующими правилами и запретами касаемо фото и видеосъемки с воздуха.
Квадрокоптеры с камерой можно найти на сайте «Wondertech». В каталоге магазина вы подберете идеальный вариант для той или иной поездки.