Дроны уже давно стали незаменимым атрибутом во время съемки фильмов. Сегодня они используются в военных целях, осуществляют доставку товара и даже выполняют задачи на других планетах. И это далеко не все на что они способны. Чтобы понять, насколько летательная техника широко применяется важно рассмотреть топ-5 необычных способов ее использования.

Спасение жизней с помощью дрона

Во многих странах мира дроны применяют с целью спасения людей. Беспилотник может использоваться при техногенных катастрофах, когда спасатели не имеют доступа к зоне бедствия. Квадрокоптеры помогают спасателям оценивать ущерб при авариях на промышленных предприятиях, при террористических актах и не только. Они могут использоваться и правоохранительными органами для:

  • анализа дорожно-транспортных происшествий;
  • инспекции взрывных устройств;
  • выслеживания преступников в темное время суток;
  • мониторинга толпы.

Впервые операция с применением подобного летального средства была осуществлена в Австралии. С помощью дрона Little Ripper удалось спасти жизнь двум тонущим подросткам. А в 2011 году в Японии при аварии на Фокусиме армии дронов удалось оценить ситуацию и степень разрушений.

Помощь фермерам

В сельском хозяйстве беспилотники с наличием тепловизоров способны оценивать рост культур. Наличие специализированных датчиков дает возможность фермеру контролировать применение удобрений и пестицидов. Так же они способны отслеживать состояние культур их зараженность грибками и т.д. Зачастую применяются в условиях сложных географических ландшафтов и распыляют необходимое вещество в труднодоступных местах.
Одной из первых использовать беспилотники в фермерских целях начала американская компания DropCopte. И таким образом удалось на 50% уменьшить уровень опыления и популяции пчел.

Необычный способ доставки

Впервые доставка с использованием дронов была выполнена Amazon. После этого многие другие компании всерьез об этом задумались. Задержка запуска подобного проекта, прежде всего, связана с наличием целого ряда технических проблем, таких как плотная городская застройка, взаимодействие устройств с другими летальными аппаратами и не только.
Тем не менее в местах, где использовать дрон возможно уже сумели по достоинству оценить подобный способ доставки. Известно, что почта Китая пользуется данным способом и выполняет доставку около 500 посылок в день. Возможно, в ближайшее время метод станет более популярным и будет использоваться гораздо чаще. Но, на данный момент большинство устройств имеет небольшую грузоподъемность, поэтому подойдет для транспортировки далеко не всех товаров.

Летающий официант

В некоторых странах квадрокоптер уже начали использовать в качестве официантов. Подобный метод можно встретить в некоторых заведениях Таиланда. Все что нужно сделать, чтобы воспользоваться услугой – выбрать в приложении блюдо и заказать его. Спустя определенное время заказ будет доставлен по указанному адресу. А так как Таиланд – это туристическая страна, то необычный метод планируют использовать на постоянном основании.
Стоит отметить, что подобная практика так же присутствует и в Лондоне. Например, в ресторане «Yo Sushi» дроны и вовсе полностью заменили официантов. Квадрокоптеры маневрируют над посетителями, в то время как у персонала появляется больше времени на то, чтобы принять заказ и пообщаться с клиентом.

Помощь журналистам

Журналистика вышла на новый уровень, благодаря чему работать в ней может любой человек. Помощь дрона позволяет вести съемку в зоне боевых действий, на месте преступления, на конференциях и митингах. Журналист с наличием квадрокоптера способен освещать любое событие и при этом не рисковать собственной жизнью.
Стоит отметить, что одними из первых кто оценил подобную технику стали папарацци. Ведь инновационные устройства позволяют не сидеть в засаде в кустах или любом другом месте, чтобы сделать необходимый снимок. В связи с этим в некоторых странах уже появились законы, которые запрещают осуществлять съемку частной жизни. При нарушении данного правила, любой человек может написать на нарушителя заявление в полицию.

Где купить недорогие дроны?

Летальные аппараты открывают грандиозные возможности и упрощают жизнь человека. И данный рейтинг – это далеко не все, на что способны дроны. Государственные службы используют их в целях безопасности и защиты граждан, армия для военных действий, а простые люди – как метод получить интересный кадр.
Купить бюджетные дроны можно на сайте «Wondertech». В каталоге интернет-магазина вы найдете большой ассортимент недорогих квадрокоптеров с наличием хорошей скорости, маневренности, встроенной системой GPS и не только. Приобрести можно как любительские так и профессиональные дроны, которые подойдут аграриям, промышленным предприятиям, для съемки и других целей.