Начинающим пилотам квадрокоптеров важно знать, что такое функция Headless mode («безголовый режим»). Производители, выпускающие продукцию с данной опцией, характеризуют функционал как помощь в управлении устройством. Она облегчает сам полет в целом, дает возможность привыкнуть к аппарату. Профессиональные модели редко содержат данную опцию. Часто встречается в недорогих вариантах от китайских брендов. Рассмотрим, что такое Headless mode и как он работает.

Ориентация дрона в обычном порядке полета

Квадрокоптер – сложное устройство, представляющее беспилотник с 4-мя несущими винтами. Корпус симметричный, лучи одинаковой длины. Чтобы владелец не запутался, где у аппарата «голова» и «хвост», производители обозначают нужные пропеллеры посредством разных цветов, иногда светодиодной подсветкой. Но на расстоянии в небе увидеть разметку достаточно сложно. Она помогает исключительно во время запуска аппарата.

Предположим, начинающий пилот тестирует устройство в стандартном режиме. При взлете наклоном джойстика от себя пользователь задает команду двигаться вперед. Наклон назад – отвечает за противоположный курс, вправо, влево соответственно. Суть проста, и кажется, что справится любой.

Бывают ситуации, во время которых дрон оказывается позади владельца. Те же самые действия с пультом ДУ приведут к тому, что устройство врежется в хозяина, столб, деревья. Это связано с тем, что у беспилотника и джойстика отличная друг от друга система координат. При смене положения коптера в пространстве, происходит переориентация управления.

Для опытного пользователя подобная ситуация является типичной. Он быстро ориентируется к обратной смене положений. А вот у новичка возникают некоторые трудности, которые могут привести к потере дрона.

Если на устройстве зафиксирована камера, то она всегда будет направлена в сторону полета, поэтому проблема определения «носа» и «хвоста» не актуальна.

Суть функции Headless mode

Режим Headless mode упрощает управление. С помощью функции беспилотником пользоваться проще, ускоряется обучение, снижается риск поломок из-за неправильной эксплуатации. Актуально для новичков, детей, людей, которым сложно быстро сориентироваться в пространстве.

Активация опции Headless mode происходит нажатием одной кнопки. У каждой модели есть свои особенности, поэтому перед использованием важно ознакомиться с инструкцией. Например, у дрона SYMA X8HG клавиша находится на пульте ДУ. Смотрите картинку ниже.

Когда включена функция, происходит синхронизация системы координат пульта ДУ и дрона. Передняя часть стика в управлении дублирует носовую часть устройства. Квадрокоптер принимает сигнал вне зависимости от положения в пространстве и двигается согласно командам пользователя.

Безголовый режим – уникальный функционал, помогающий на начальном этапе обучения. Позволяет легко адаптироваться к управлению, пользуется большим спросом, представлен в простых моделях.

Как показывает практика, корректно работающих Headless mode в аппаратах на рынке представлено мало. Функция достаточно «сырая», и требует существенной доработки. Оборудование может не успевать улавливать сигнал, терять связь с пультом, поэтому аппарат начинает двигаться в произвольном направлении. Чтобы не потерять устройство из виду, необходимо сразу отключить опцию и осуществлять управление в обычном режиме.

Для новичков режим «безголового полета» важен, но злоупотреблять опцией не стоит. Он нужен только на первых этапах освоения аппарата. Если приобрели устройство, при запуске не забудьте активировать функцию. Возможно в скором времени инженеры доработают функционал, который будет работать без сбоев.

Какие выводы можно сделать

Headless mode актуален для бюджетных моделей. Важен в ситуациях, когда нужно сосредоточиться на изучении азов пилотирования. Мнения экспертов по поводу функции разделились. Некоторые опытные пилоты рекомендуют сразу учиться управлять беспилотником в обычном порядке, так как переучиваться всегда сложнее.

Другие советуют приобретать аппараты с данной функцией. Аргументы простые – возможность отключения, когда коптер перестал «слушаться», и необходимо взять управление в свои руки. При выборе стоит обратить внимание на тот факт, что опция должна отключаться/включаться во время полета. Это поможет деактивировать безголовый режим и управлять аппаратом без риска его потерять или поломать. В профессиональных моделях подобной чудо-кнопки нет, она там попросту не нужна.

Ниже представлено видео, на котором доступно объясняется, что такое Headless mode, зачем он нужен, и как с ним работать.