Еще несколько лет назад селфи можно было сделать только на расстоянии вытянутой руки или посредством специального приспособления – монопода. Сейчас появились новые возможности для создания памятных снимков на фоне интересных достопримечательностей. Селфи-дроны выводят культуру автопортретов на новый уровень. Съемка с высоты, видеофиксация, запись романтических моментов, «слежка» за владельцем при катании на велосипеде, роликах, водных лыжах – стала возможной с помощью квадрокоптеров и установленной камеры. Разберем, на что обратить внимание при выборе, плюсы и минусы подобных устройств, приведем примеры дронов от разных торговых марок.

Ключевые критерии выбора

Если вы решили купить квадрокоптер для селфи, выбор необходимо осуществлять с учетом таких составляющих:

  1. Размер. Чем компактнее и легче дрон, тем он более мобилен, его легче переносить. Массивные конструкции тяжелые, поэтому не совсем подходят для обозначенных функций. Есть модели миниатюрных размеров, которые с легкостью помещаются в рюкзак. Также на рынке представлены складывающиеся варианты. Лучи с винтами легко убираются в одну плоскость с корпусом или под дно основания. Правда, в силу размеров может «страдать» оптика, а это одна из важнейших частей аппарата. Приобрести можно карманные модели, которые легко помещаются на ладони взрослого человека.
  2. Вес. При малых габаритах дрон весит меньше. Это хорошо, потому что его легче транспортировать. Но при наличии ветра удачные кадры не получатся. Большой маневренности от таких аппаратов ждать не стоит, акцент сделан на другие свойства. У легких коптеров картинка может быть размытой.
  3. Сколько длится полет. Данный параметр зависит от аккумулятора. Время автономной работы у мини-дронов порядка 7-10 минут. При достаточном опыте этого должно хватить для реализации задумки. Есть варианты с зарядом батареи до 15-20 минут, но они стоят дороже и более габаритные. Можно купить запасной набор аккумуляторов.
  4. Стабилизация изображения. Камера – это то, что составляет ключевую ценность в устройстве. У большинства мини-дронов отсутствует механическая стабилизация, поэтому аппараты оснащены электронной. Данный момент сказывается на отснятом материале. Опция позволяет избежать дрожания во время съемки видео, получения размытых кадров.

Минусы селфи-дронов

Как и любая продукция, квадрокоптеры для селфи имеют ряд недостатков. Важно тщательно провести мониторинг предложений на рынке, узнать приоритетные качества при подборе, чтобы не платить за ненужный функционал.

Рекламные компании преподносят товар в розовом цвете, делая акцент на параметрах, которые не являются важными для подобного типа устройств.

Какие свойства мини-дрона разрекламированные, но к ключевым преимуществам их отнести сложно:

  1. Длительность полета без подзарядки. Большинство компактных квадрокоптеров работают на одной батарее не более 10 минут. Если реклама говорит об обратном, значит, это обычный маркетинговый трюк. Только после изобретения маленьких батарей с большой емкостью время автономной работы значительно увеличивается.
  2. Съемка в 4К-формате. Это изображение высокой четкости. Если снимки делаются для постов в соцсетях, достаточно HD и FullHD качества. Профессионалы используют аппараты с более сложными параметрами, на которых закреплены камеры с требуемой оптикой. Для съемки клипов, рекламы, телевизионных программ – в этом случае нужна серьезная техника с режимом 4К.
  3. Цена устройств. Стоимость бюджетных моделей стартует от 50-70 долларов. Все, что дешевле, не стоит внимания. Обычные беспилотники без нужных опций. Топовое оборудование с расширенным функционалом может стоить от 500 долларов и выше.

Рейтинг квадрокоптеров для селфи

Рассмотрим модели мини-дронов с разными эксплуатационными качествами. Каждый аппарат достоин внимания в своей ценовой категории. Проанализируем их плюсы, минусы, функционал, среднюю стоимость.

JJRC H49WH

JJRC H49WH представляет собой компактную модель коптера. В сложенном виде пропеллеры прикрывают камеру от повреждений. Стоимость 40-45 долларов.

Характеристики:

  • удобный пульт управления, регулировка может осуществляться также со смартфона;
  • опция FPV выводит видео с камеры через Wi-Fi, позволяет запускать или останавливать запись, делать фото;
  • наличие барометра, функции слежения;
  • разрешение видеосигнала 720р;
  • хорошее удержание позиции.

Недостатки:

  • малая продолжительность полета (5-7 минут);
  • при складывании винты выступают за основание, можно с легкостью повредить при ношении в сумке или рюкзаке.

SIMTOO MOMENT HOSHI 007PRO

SIMTOO MOMENT HOSHI 007PRO – компактный складной фотокоптер с оригинальным внешним видом. Выпускается в нескольких цветовых решениях (Ultimate Black, Rose Gold, Gold). Цена 260 долларов.

Рабочие параметры:

  • главная особенность – 16 Мп камера, которая позволяет делать качественные фото, угол поворота составляет 147 градусов;
  • длительность полета до 15 минут;
  • оснащен системой GPS/ГЛОНАСС в сочетании с комплексом ультразвукового и оптического сенсора;
  • автовзлет и посадка с рук;
  • поддержка режима Follow me (визуальное отслеживание);
  • защита лопастей винтов от повреждений благодаря продуманной конструкции устройства.

Вес дрона составляет 420 грамм.

Dji Spark

Dji Spark – мини-дрон для аэросъемки от компании DJI. Оснащен фирменными технологиями, поддерживает интеллектуальные режимы полета. Цена аппарата 850 долларов.

Особенности:

  • компактные габариты, малый вес, не требует спецусловий для переноски. В комплектацию входит фирменный кейс;
  • встроенная камера имеет разрешение 12 Мп с матрицей на базе сенсора CMOS;
  • дрон-селфи понимает жесты владельца, делает фотоснимки, садится на ладонь. Для управления достаточно освоить несколько типовых жестов;
  • наличие механической и электронной стабилизации. Видео в хорошем качестве передается на расстояние до 100 м через систему Wi-Fi при управлении со смартфона. Если подключить пульт ДУ, дистанция увеличится до 2 км.

Минусы:

  • маленькое время автономной работы – всего 16 минут;
  • высокая стоимость;
  • разрешение камеры 1080p. Учитывая цену, производитель может оснастить аппарат 4К-режимом.

Описанные селфи-дроны обладают хорошими эксплуатационными характеристиками, но не лишены недостатков. В продаже доступны модели в разном ценовом диапазоне. В следующей статье рассмотрим их подробней.

Ниже приведено видео с обзором наиболее популярных квадрокоптеров.

Раньше селфи-дрон был необычным и дорогим гаджетом. Сейчас техника доступна для покупки, так как на рынке представлены позиции с разными свойствами и ценой. Технологии совершенствуются, а это значит, что будут поступать новинки с расширенным функционалом и более мощной оптикой.