Квадрокоптеры стали очень популярной техникой. Их часто используют в качестве игрушек для детей, применяют для организации съемки с воздуха, отслеживания каких-либо объектов. И высокий спрос на дроны, конечно, становится причиной стремительного увеличения количества предложений от производителей. Выставленная на продажу техника отличается стоимостью, функциональностью, уровнем надежности. И главное – подобрать подходящую модель, чтобы достичь поставленных целей в ходе ее эксплуатации. А учитывая то, что одной из самых важных характеристик беспилотника становится дальность полета, на этом моменте и остановимся. 

Для чего нужно знать дальность полета

Дальность полета дрона – важная характеристика. Она показывает, на какое расстояние от точки вылета может удалиться аппарат, сохраняя способность принимать команды от пульта управления, оставляя достаточно зарядки аккумулятора на обратную дорогу.

Если будет куплен беспилотник с недостаточной дальностью полета, есть риск не добиться поставленных целей в ходе его эксплуатации или потерять аппарат из-за внезапного разряда аккумулятора при попытке отправить его на большое расстояние.

Если приобрести дрон с большой дальностью полета, но использовать его на значительно меньших расстояниях, ничего плохого не случится. Только зачем переплачивать большие деньги за возможности, которые не применяются?

Ввиду сказанного несложно понять, почему дальность полета квадрокоптера становится важной характеристикой, должна учитываться при выборе техники.

От чего зависит дальность полета

Рассматривая тему с технической точки зрения, отметим, что дальность квадрокоптера определяется двумя основными факторами:

  1. Технология связи. Самые дешевые беспилотники работают через Bluetooth. Они летают на очень маленькие расстояния, зачастую – до 50 метров. Обычно такие модели покупают для детей в качестве игрушки. Чуть функциональнее будет техника, управление которой осуществляется через Wi-Fi. Управлять ею получается только в зоне действия сигнала. Обычно – это 100 метров в помещении, до 300 метров на открытом пространстве. А если говорить про дрон, дальность полета которого окажется самой большой, это будет техника на радиоуправлении. Если управление моделью происходит по радиосвязи на частоте 2,4 ГГц, то она может удалиться от точки вылета на 5-10 км, не теряя при этом сигнал.
  2. Емкость аккумуляторной батареи. Чем она больше, тем дольше держится заряд, и тем дальше сможет отлететь от точки вылета беспилотник, вернувшись после этого обратно. Конечно, емкость аккумулятора оказывает прямое влияние на стоимость аппарата. Дрон с большой дальностью полета будет стоить значительно дороже, чем модель с аккумуляторной батареей небольшой емкости, способная преодолеть расстояние не более 1 километра. Но важно понимать, что характеристики аккумулятора позволяют определить только ориентировочную дальность полета. Она будет корректироваться весом самого беспилотника, погодными условиями, в частности, силой ветра, а также качеством сигнала.

В любом случае, теперь вы знаете, за счет чего может летать квадрокоптер на дальние расстояния, на какие моменты обращать внимание при выборе техники.

Ценовые категории дронов

Глядя на цену, также можно сориентироваться в том, насколько далеко удастся отлететь от точки вылета дрону, не теряя сигнала, оставаясь управляемым. Если говорить про самый дешевый квадрокоптер, дальность полета такого аппарата не превысит 250 метров. Обычно такие беспилотники летают на 100-150 метров. Цена техники – до 100 долларов.

Более дорогие дроны летают на расстояние до 500 метров, оставаясь управляемыми, имея достаточно заряда аккумулятора, чтобы вернуться назад. Стоимость аппаратов колеблется в пределах 200-300 долларов. При этом данная категория техники считается самой популярной, и ее производители наполняют новыми моделями активнее всего. Это говорит о том, что, скорее всего, в рассматриваемой ценовой группе вскоре удастся найти и квадрокоптер с большой дальностью полета – до 1 километра.

Самые дорогие беспилотники, цена которых превышает 300 долларов, летают еще дальше – на 5-7 км от пульта управления и даже более. В этой группе также систематически появляются новые модели, превосходящие предшественников по техническим возможностям и параметрам. По последним данным, полученным в результате мониторинга предложений на рынке, максимальная дальность полета квадрокоптера составляет 12-18 километров (модель DJI Air 2S). Такой аппарат обходится покупателю больше 1000 долларов. Опять же, возможности беспилотников продолжают расширять. И, возможно, в скором времени в продаже появятся более функциональные модели.

В любом случае, вы узнали, какой может быть максимальная дальность полета дрона, разобрались, от чего она зависит.