Большинство людей, имеющих квадрокоптер, использует его в теплое время года, а на холода отправляет на хранение в гараж, шкаф или на чердак, несмотря на то, что технику можно эксплуатировать и зимой, хоть и не всякую. И тут важно понимать, что для поддержания исправного функционирования устройства, длительной его службы необходимо разобраться, как хранить дрон правильно, соблюдать существующие правила. А радует то, что устройства совершенно несложные. В этом мы сейчас убедимся, изучив, как организовать хранение и беспроблемное использование беспилотника.

Осмотры перед каждым полетом

Решив запускать дрон, его обязательно нужно осматривать, обращая внимание на корпус, пропеллеры, камеру, моторы, отсек аккумулятора. Здесь не должно быть грязи, механических повреждений, нарушения соединения деталей. Только, если все в порядке, беспилотник можно запускать. Если же выявлена какая-то проблема, ее необходимо как можно скорее устранить. Это поможет избежать вероятных неприятностей при запуске техники, более глобальной ее порчи.

Если вы планируете убирать квадрокоптер на длительное хранение, все поломки нужно устранить в обязательном порядке. В противном случае за продолжительный срок вы рискуете просто про них забыть.

Полная чистка

Чтобы поддерживать устройство в исправном состоянии, мало просто протирать его корпус, устраняя пыль и загрязнения. Необходимо проводить более масштабную его чистку, в том числе, внутри. Для этого рекомендуется использовать:

  • продувочную грушу;
  • баллончик сжатого воздуха;
  • специальный ершик или щетку – они часто есть в комплекте.

Внимание нужно уделять всем участкам беспилотника, в частности, щелям подвеса, зоне возле фиксаторов пропеллеров, отверстиям и прорезям на корпусе и т.д.

Если в инструкции к конкретной модели указано, что необходимо периодически смазывать и чистить подшипники мотора, значит, эти рекомендации также нужно соблюдать в обязательном порядке.

Обновление прошивки

Чтобы дрон функционировал исправно, нужно систематически обновлять его программное обеспечение. Это касается и пульта управления. Если этого не делать, могут появиться проблемы в эксплуатации. Отслеживать обновления нужно для каждой модели отдельно. После длительного хранения проверить наличие новых версий ПО нужно обязательно.

Правильная зарядка аккумуляторной батареи

Если вы длительное время храните квадрокоптер, и не используете его, необходимо поддерживать заряд аккумулятора на отметках 40-65%. Для этого в этой комплектующей предусмотрен специальный режим.

Важно не хранить дрон с полностью заряженной или разряженной аккумуляторной батареей. В таком случае повышается риск поломки. Также нужно не забывать отсоединять от аккумулятора провод питания и доставать его из кейса зарядки.

Правильное хранение аккумулятора

Категорически не рекомендуется хранить квадрокоптер с установленным аккумулятором. Литий-полимерные батареи лучше держать при длительном хранении в отдельном огнеупорном чехле. Также нужно ограждать их от попадания солнечных лучей, держать в месте, где температура окружающей среды не превышает 25 градусов тепла.

Фиксация подвижных частей

После использования дрона, перед помещением его на хранение, лучше зафиксировать подвижные детали, отсоединить навесное оборудование, камеру, если это предусмотрено конструкцией. Так вы сведете к минимуму вероятность повреждения комплектующих, например, при случайном падении техники. Кроме того, хранить квадрокоптер в частично разобранном виде значительно удобнее.

Условия хранения беспилотника

Чтобы неправильное хранение дрона не стало причиной поломок, вам следует знать и учитывать условия, которые нужны для поддержания исправного состояния техники:

  • качественная и плотная упаковка;
  • хорошее проветривание помещения;
  • исключение близкого расположения источников влаги;
  • поддержание температурного режима в районе 20-25 градусов;
  • защита от попадания прямых солнечных лучей;
  • ограждение техники от электромагнитного воздействия.

Солнце, влага, холод, жара, электромагнитное излучение, механическое воздействие – все это может стать причиной появления неисправностей в квадрокоптере. Поэтому технику следует оградить от всех негативных факторов. Лучшее место для хранения дрона – шкаф, закрытые полки.

В чем лучше хранить беспилотник

Хранить дрон лучше всего в специальной сумке или чехле. Если вы пользуетесь относительно недорогой техникой, для ее хранения подойдет и заводская коробка. Но дорогие модели лучше все-таки хранить в специальных сумках. Они обеспечивают более высокий уровень защиты для устройств, оказываются более удобными при их перевозке, например, во время путешествий. Обычно сумки имеют твердую оболочку и пенополиуретановую подкладку. Это и позволяет избежать любых неприятностей, связанных с хранением и транспортировкой дрона.

Проверка после хранения

После хранения перед запуском обязательно нужно:

  • осмотреть технику и пульт управления на предмет наличия или отсутствия повреждений;
  • проверить, нет ли на аккумуляторе ржавчины, признаков вздутия;
  • полностью зарядить аккумуляторную батарею;
  • загрузить все последние обновления, чтобы программное обеспечение работало без сбоев;
  • убедиться в исправной работе техники – сделать пробный запуск перед началом полноценной эксплуатации.

Эти правила очень простые, но их соблюдение оказывается максимально эффективным в защите техники от частых и серьезных поломок. Поэтому все представленные советы рекомендуется перечитать еще раз, и соблюдать при использовании и хранении дрона.