Если говорить о классической охоте с собаками, то следует отметить, что она требует от охотника обширных знаний относительно мест обитания, повадок животных, способов их поиска. Но сегодня отслеживание добычи удается максимально упростить, и все это благодаря современным технологиям, в частности, получившим большую популярность летательным аппаратам – квадрокоптерам. С ними охотиться намного легче и эффективнее. Это становится понятным уже с первого похода за добычей. Главное – подобрать подходящий беспилотник. И вот тут могут возникнуть заминки, ведь модельный ряд техники очень широкий, среди множества предложений очень легко запутаться. Поэтому есть смысл рассмотреть подробнее принципы выбора дрона для охоты.

Как пригодится квадрокоптер во время охоты

Прежде, чем приступать к подбору подходящего беспилотника, следует определиться, с какими целями вы будете его применять. Так выбрать технику будет значительно проще, совершив удачную покупку. Конечно, есть и основные критерии, которые нужно учитывать в любом случае, и в обязательном порядке – это прочность корпуса, качество сборки, надежность комплектующих. Они позволяют долгое время эксплуатировать квадрокоптер, избегая проблем с его техническим состоянием. Что касается целей применения дрона, о них следует поговорить отдельно.

Важно! Помните о том, что Приказ Минприроды России № 512 от 16.11.2010 года запрещает использование беспилотных летательных аппаратов для отлова или отстрела животных. Это указано в пункте 52.14.1. Поэтому, если будет обнаружено применение упомянутой техники, коей и являются дроны, могут возникнуть проблемы с законом.

Применение квадрокоптера, как видеорегистратора

Первая цель применения дрона на охоте – съемка происходящего с воздуха. Она пригодится тем, кто ведет собственные тематические блоги, снимает видеорепортажи. Используя беспилотник, можно освободить руки и заняться своим делом. Он же, имея соответствующую функцию, будет следовать за вами, снимая видео в непрерывном режиме. И чтобы получить подходящую технику, следует выбирать модель по таким критериям:

  • качество съемки. Минимально – это возможность записывать Full HD видео (1080p) с частотой кадров 30 fps. Если у вас повышенные требования к качеству получаемого материала, указанных параметров может оказаться даже мало;
  • время полета на одном заряде аккумулятора. Оно должно составлять хотя бы полчаса. Меньшего времени вряд ли хватит для записи полноценного ролика, придется отвлекаться, чтобы заменить аккумуляторную батарею на заряженную;
  • масса. Легкие квадрокоптеры не подходят для охоты, потому как не могут похвалиться хорошей стабильностью;
  • поддержание функции оптической или цифровой стабилизации изображения. Это позволит получить четкие кадры, качественные не прерывистые видео;
  • наличие функции слежения. Благодаря ей дрон сможет следовать за вами, снимая все происходящее. О данной опции мы упоминали выше. Если такой функции нет, понадобится взять с собой на охоту человека, который выполнит роль оператора, будет управлять беспилотником.

Это основные критерии, которые следует учесть.

Использование дрона в качестве разведчика

Здесь речь идет про несколько иное применение квадрокоптера. Следовательно, требования к технике будут отличаться. Основные моменты заключаются в следующем:

  1. Качество изображения. К нему в данном случае требования не такие суровые, как в предыдущем. Вполне достаточно будет модели с HD-разрешением 720p и частотой кадров 30 fps. Дроны с такими камерами представлены широким ассортиментом, максимально доступны по цене. Поэтому данный пункт говорит о возможности сэкономить на покупке.
  2. Наличие тепловизора. Этот компонент пригодится, если вы предпочитаете охотиться в темное время суток. Он поможет найти даже небольшое животное по излучению его телом тепла.
  3. Дальность передачи радиосигнала. Нужно выбирать беспилотники на радиоуправлении, в которых установлен мощный усилитель сигнала и хорошая антенна, есть функция автовозврата к точке вылета. Такая техника сможет удалиться от пульта на 2-6 километров, а вероятность ее потери удастся свести к возможному минимуму.
  4. Емкость аккумулятора. Важно понимать, что отслеживание добычи зачастую оказывается не таким быстрым, как хотелось бы. Поэтому и время автономной работы беспилотника должно быть достаточно большим, чтобы, применяя его, удалось добиться необходимого результата. Если вы планируете изучить с помощью техники местность, после чего пойти охотиться с ружьем, достаточно будет модели, способной находиться в воздухе около получаса без необходимости замены аккумуляторной батареи. Если дрон будет использоваться на протяжении всего времени охоты, понадобится модель с более существенным временем автономной работы, возможностью замены аккумулятора.

Что еще важно знать

Кроме представленной выше информации также нужно учесть, что полет любого квадрокоптера сопровождается определенным шумом. С одной стороны, это минус, потому как такой звук может спугнуть диких животных. С другой стороны, этот звук можно использовать для того чтобы загнать дичь на открытую местность или спугнуть птиц, чтобы спровоцировать их взлет под выстрел.

Второй момент – это вид беспилотника. Если он будет слишком ярким, то опять-таки, привлечет внимание животных и может их спугнуть. С дроном, имеющим более темный цвет, например, синий, черный, темно-зеленый, такого не произойдет. Но в случае падения и потери сигнала найти такую технику будет очень сложно. В поисках яркие квадрокоптеры все-таки имеют преимущество. Поэтому хорошо обдумайте данный момент, решите, что важнее.

В качестве вывода

Подводя итог, отметим, что хороший дрон, идеально подходящий для охоты, должен иметь:

  • хорошую аккумуляторную батарею, обеспечивающую беспилотнику минимум 30 минут полета на одном заряде;
  • хорошую камеру, качество съемки которой удовлетворяет требованиям владельца;
  • систему поворота камеры в 1 или 2 осях;
  • тепловизор, если охота будет происходить в условиях ограниченной видимости;
  • хорошую систему стабилизации, достаточный вес, обеспечивающий технике устойчивость к порывам ветра;
  • прочный корпус, устойчивый к механическим повреждениям;
  • возможность эксплуатироваться при минусовой температуре, если охота будет происходить зимой.

Несмотря на то, что мы обозначили основные критерии выбора квадрокоптера для охоты, каждый охотник может несколько скорректировать список, учитывая собственные пожелания и потребности. Чем лучше дрон будет адаптирован под специфику охоты в конкретном случае, тем эффективнее она окажется.

Модели дронов, отлично подходящие для охоты

Решив покупать беспилотник, чтобы брать его с собой на охоту, вам следует знать, что хорошая модель, наделенная необходимыми функциями, оснащенная тепловизором, будет стоит недешево – от 150 тыс. рублей. Но это только ориентировочная цифра, потому как многие дроны обходятся даже дороже 500 тысяч.

Если говорить с конкретикой, то наиболее подходящими для охоты квадрокоптерами можно считать:

  1. AC-650.
  2. DJI Inspire 2.
  3. DJI Phantom 3 Advanced.
  4. DJI Phantom 4 PRO.
  5. DS550.

Но кроме этих моделей есть и ряд других вариантов беспилотников, достойных внимания любителей охоты.