Популярность дронов с каждым годом растет. Квадрокоптер представляет интерес не только для профессиональных операторов, но и пользуется спросом у обычных пользователей. Многие люди заинтересовались этим хобби. Дети, подростки стараются освоить азы пилотирования, использовать технику для фото- и видеосъемки. Устройство является технически сложным, поэтому для управления необходим опыт, знания и определенные навыки. Модели оснащены разными опциями, которые помогают адаптироваться под технику и понять принцип работы. Рассмотрим базовые понятия и рекомендации, которые позволят быстро научиться управлять беспилотником.

Распространенные режимы полета дрона

Режим полета зависит от установленного в аппарат контроллера. Алгоритм работы в целом похож независимо от модели. Рассмотрим типовые режимы, отвечающие за управляемость:

  1. Manual Mode – ручной. Подходит для опытных пилотов. Электронные функции, отвечающие за стабилизацию, отключены, скорости достигают максимальных значений. Маневренность, положение дрона в пространстве зависит от опыта и навыка пользователя. Система корректировки присутствует, но в меньше мере. Подобные эксперименты не рекомендованы для новичков. Высокая вероятность потерять или сломать устройство.
  2. Attitude Mode. Активация электронной стабилизации. Реализуется посредством разнообразных датчиков – барометр, гироскоп, акселерометр. Функция удержания высоты помогает не упасть дрону, если пилот отпустит джойстик. Режим можно использовать на начальных стадиях обучения.
  3. GPS Attitude Mode. Дрон привязывается к точке координат, так как задействуется система спутниковой навигации. Помогает «зависать» в конкретном месте, даже при воздействии ветра. Также обеспечивает возврат к пользователю, если пилот потерял его из виду, отпустил пульт управления или потерян сигнал. Функция позволяет уменьшить контроль над дроном.

Также используется режим CareFree (HeadFree). Беспилотник двигается в направлении движения стика джойстика вне зависимости от того, повернут к пилоту он «головой» или «хвостом». Если рычаг наклонен вперед, то дрон будет лететь заданным курсом (от пользователя).

Управление можно осуществлять с помощью пульта, смартфона или планшета. У каждого варианта есть свои особенности:

  1. Пульт управления. Именно такой способ предпочитают профессионалы. Сочетает в себе кнопки, несколько стиков, тумблеров, настроечные колесики. Каждый элемент отвечает за конкретные функции – движения вправо/влево, вокруг своей оси, набор высоты и т.д. Беспилотники без камеры управляются посредством пульта.
  2. Смартфон, планшет. Подходит для новичков и людей, которые только приобщаются к миру квадрокоптеров. Дроны стартового уровня удобно запускать с телефона, на котором установлено специальное приложение. Подключение осуществляется через Wi-Fi-точку. Такие аппараты оснащены камерами, изображение выводится на экран смартфона. Стоит обратить внимание на популярные профессиональные ПО с достойным функционалом.

В качестве замены джойстика может выступать ноутбук, компьютер. Удаленный контроль осуществляется через ПО. Функция FPV позволяет транслировать видео в режиме реального времени с камеры дрона на монитор ПК. Т.е. человек видит все, что снимает квадрокоптер. Полезная опция для разных отраслей.

Как управлять коптером: назначение кнопок на пульте ДУ

Пульт управления состоит из кнопок, каждые отвечают за определенные движения беспилотника в пространстве.

Правый стик:

  • Roll Left, Roll Right – «тангаж» задает направление полета, наклоны вправо/влево;
  • Pitch Up, Pitch Down «крен», движения вперед/назад.

Левый стик:

  • Throttle UP/ Throttle Down отвечает за взлет и снижение. При увеличении газа (оборотов) дрон поднимается, при уменьшении – снижается;
  • Yaw Left/Yaw Right, перемещение вокруг своей оси против/по часовой стрелке.

Это так называемый четырехканальный тип управления. Большинство беспилотников имеет подобные джойстики и ряд дополнительных кнопок для переключения режимов полета. Чтобы приобрести устойчивые навыки пилотирования, лучше практиковаться на классической аппаратуре.

Рекомендации и практические советы для новичков

Безопасность пользователя и окружающих стоит на первом месте. Обсудим общие правила, которых необходимо придерживаться перед началом полета и во время процесса:

  1. Тщательно изучите инструкцию.
  2. Для первых полетов целесообразно выбирать небольшие дроны. Они недорогие, компактные, весят легче, соответственно, минимальный риск повреждений при крушениях.
  3. В комплекте часто идет защита на винты. Ее нужно использовать, так как она предохранит пропеллеры от искривлений при столкновении со стеной, ветками деревьев, столбами. Малейшее изменение в конструкции значительно ухудшает летные характеристики. Также некоторые модели оснащены шасси.
  4. Идеальное место для запуска – свободная площадка, лучше не асфальтированная (например, футбольное поле). Газон обеспечит мягкую посадку, при подъеме будет меньше подниматься пыли. Устройте пробный взлет вдали от проводов, деревьев, зданий и многоэтажек.
  5. Желательно отсутствие людей, чтобы никого не раздражать и не подвергать лишней опасности.
  6. Средняя продолжительность полета бюджетного коптера порядка 7-10 минут. Поэтому обязательно захватите запасные аккумуляторы.
  7. При пробном запуске не упускайте беспилотник из виду, особенно, если он не оснащен опцией возврата домой (к пользователю).

Старайтесь эксплуатировать устройство вдали от людей, машин, сооружений, техники. Так вы сохраните свое и чужое имущество, нервы, минимизируете риски потери аппарата.

Упражнения для тренировки

Перед взлетом нужно изучить пульт, наименование кнопок, разобраться в их функциях, знать, где у коптера «голова» и «хвост». Рекомендуем дождаться безветренной погоды. Это гарантирует стабильность работы аппарата в воздухе. С чего начать:

  1. Отработайте порядка 20 циклов взлета/посадки. Это требуется для того, чтобы прочувствовать силу газа при поднимании устройства на высоту. Определите точку на поверхности, стремитесь взлетать или садиться без значительных смещений.
  2. Зависание. Упражнение полезно для навыка удержание коптера на заданной высоте. Поднимитесь от уровня земли или другой поверхности на 0,5 метра и старайтесь зависнуть в одном положении. При этом задействуется рычаг газа (левый стик).
  3. Повороты вправо/влево. Важно отработать до автоматизма. С помощью тангажа задавайте направление для дрона. Цель – научиться поворачивать аппарат в ту сторону, в которую необходимо лететь.
  4. Посредством крена (правый стик) отрабатывайте движения вперед/назад.
  5. Точное место посадки. Отметьте на плоскости воображаемую точку, попробуйте приземлиться в заданную область.
  6. Можно наметить конкретный маршрут и следовать ему в воздухе с помощью джойстика. Поможет научиться точности, а также отработать другие навыки.
  7. При возникновении препятствий не пытайтесь облететь их, просто сбросьте газ. Оставьте подобные маневры опытным пилотам.

Подробнее об обучении можно посмотреть в данном видеоролике.

Только отработав базовые упражнения, можно переходить к более сложным фигурам. Перед взлетом ознакомьтесь с инструкцией, осмотрите дрон, пульт управления, прочитайте информацию об управлении квадрокоптерами в открытых интернет-источниках. У каждой модели могут быть свои особенности, поэтому важно учесть все тонкости.

Столкновения и неприятные ситуации неизбежны, но подготовка должна быть в любом случае. Выбор правильного агрегата, ровной площадки, отработка базовых навыков – важная часть в процессе обучения.

Данная краткая инструкция для новичков носит рекомендательный характер. Уместить полноценный курс обучения в одну статью крайне сложно. Не пренебрегайте советами, анализируйте ошибки во время полета, при необходимости обращайтесь к профессионалам.